Nos implantations

ELVEA Nord-Auvergne

Le Coudat
03410  SAINT VICTOR
T.  04.70.05.10.46
Fax.  04.70.05.35.98
E-mail : apeb2@wanadoo.fr

Président : Nicolas DANIEL
7, Rue Alsace Lorraine
03390 MONTMARAULT
Port. 06.60.53.43.93
E-mail : aline.monce@bbox.fr 

Président du Collège Acheteur : Patrick THOMAS
Davouet
03190 VALLON EN SULLY
T. 04.70.06.14.04
Fax. 04.70.06.56.78
E-mail : thomas-betail@wanadoo.fr

Animateur : Fabien GAZUIT

A.E.B.  04 - 05

La Côte des Neffes
05000 NEFFES
Email : asso.aeb@laposte.net

Président : Jean-Luc BRUN
La Place
05600 RISOUL
T. 06.70.37.97.94

Président du Collège Acheteur: Jean-Michel MASSOT
05230 AVANSON
T. 06.81.87.04.73

Animatrice : Céline NEBON 
Portable. 06.18.82.05.48

 

A.P.A.  08

Rue Jacques Brel
08300  RETHEL
T.  03.24.39.63.30
Fax.  03.24.39.64.58
E-mail : apa.08@wanadoo.fr

Président : Jean-Pierre BROUILLON
11, rue du Château
08240 IMECOURT
T. 03.24.30.24.52
Port. 06.15.95.26.19
E-mail : jp.brouillon@terre-net.fr

Président du Collège Acheteur : Eric BAUDET 
1, rue de l'Eglise
08190 POILCOURT SYDNEY
T. 03.24.72.97.49
Port. 06.08.94.92.25
Fax. 03. 24.72.97.49
E-mail : e.baudet@sfr.fr 

Animateur : Rémy PIGNEAUX

Association de Production Animale de l'Est

APAL.  Lorraine, Alsace, Champagne

1, allée du pré ory
54425 PULNOY
Email : contact@asso-apal.fr
T. 03.83.29.91.91

Président
: Stéphane PEULTIER
rue des hauts jardins
54160 PIERREVILLE

Directrice : Sophie LACROIX

Animateur : Alexandre HENRY 
Animatrice : Céline CHAUDRON 

ELVEA Nord Midi-Pyrénées - Lozère

Carrefour de l'Agriculture
5 boulevard du 122 ème R.I.
12026 RODEZ CEDEX 9
T. 05.65.73.79.22 / T. bureau d'Albi : 05.63.48.84.35
Fax. 05.65.73.81.15
E-mail : elvea.nmpl@aveyron.chambagri.fr

Président : Jean-Luc ROUQUETTE
Contensous
12320 GRAND VABRE
T. 05.65.72.87.95
Portable. 06.70.17.47.49
Fax. 05.65.72.89.44
jl.rouquette@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Jean-Paul BOYER
Ceyrac
12340 GABRIAC
T. 05.65.48.58.49
Fax. 05.65.48.58.50
jeanpaulboyer@wanadoo.fr

Animateur : Didier ROUSSEL

D. Costerousse

ELVEA Sud Massif Central

11 bis, rue Jean-Baptiste Ramès
15000 AURILLAC
T. 04.71.63.30.30
Fax. 04.71.63.30.39
E-mail : elvea15-63-43@orange.fr
Site web : www.elvea15-63.fr

Président : Denis COSTEROUSSE
Chany
15230 SAINTE MARIE
T. 04.71.23.33.48
Portable. 06.30.82.77.12
Fax. 04.71.23.33.48
gaec.costerousse@orange.fr

Président du Collège Acheteur : Jean-Luc LACOMBE
La Trémolière
15600 SAINT SAINTIN DE MAURS 
T. 04.71.49.15.24
Port. 06.08.05.83.77
Fax. 04.71.49.15.29

Directeur : Gilles MALVESIN

D. Le Saux

ELVEA Des Charentes

Chambre d'Agriculture
2 avenue Fetilly
17074 LA ROCHELLE CEDEX 09
T.  05.46.50.45.17
Fax.  05.46.34.17.64
E-mail : ade2c1617@gmail.com

Président : Freddy DUCHADEAU
Les Mottes
16310 MOUZON
T. 05.45.65.30.91
E-mail : scea-fiacre-duchadeau@alsatis.net

Président du Collège Acheteur : Michel ARSICAUD

L'aventure
17230 MARANS
T. 05.46.01.11.53
Fax. 06.46.01.04.43
arsicaud.maison@wanadoo.fr

Animateur : Daniel LE SAUX - 06.84.63.67.41

 

G. Delmond

ELVEA 19 - ADECO

La  Garenne de Mulatet
19000 TULLE
T. 05.55.26.89.28
Fax. 05.55.26.92.35
E-mail : adeco19@wanadoo.fr

Président : Gilbert  DELMOND
Gorsat
19240 ALLASSAC
T. 05.55.84.91.04
Portable. 06.07.52.25.55
Fax. 05.55.84.74.22
E-mail : gilbert.delmond@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Jacky BOUDY

Rue des Prairies
19350 JUILLAC
T. 08.71.43.27.90
Port. 06.82.39.05.36

Directrice : Nadine VAN PETEGHEM
Port. 06.86.31.46.24

F. Deroye
C. Aubert

ELVEA. 21-89

4, rue Hubert Languet
21350 VITTEAUX
T. 03.80.49.67.12
Fax. 03.80.49.67.12
E-mail : Elvea21-89@orange.fr

Président : François DEROYE
21320 CHAZILLY
T. Fax. 03.80.49.24.27
fderoye@hotmail.fr

Président collège acheteurs : Denis TARTERET
9, Grande Rue
89420 CUSSY LES FORGES
T. 03.86.33.13.08
Fax : 03.86.33.01.71
tarteret-sa@wanadoo.fr

Animatrices : Carole AUBERT / Elodie PAGEOT
                     06.09.98.40.98 / 06.32.55.08.15

 

J. Faure
S. Lagarde
R. Tauriac

ELVEA Périgord

Espace Pierre Beylot
Rue Henri Saumande
24800 THIVIERS
T. 05.53.55.05.80
Fax. 05.53.62.43.19
E-mail : araleb24@wanadoo.fr

Président : Joël FAURE
Les Vergnes
24800 NANTHEUIL DES THIVIERS
T.Fax. 05.53.62.04.20
Port. 06.08.22.82.76
joel.faure24@orange.fr

Président du Collège Acheteur : Sébastien LAGARDE
SARL LAGARDE BETAIL
30, route de Bergerac
24380 VERGT

Coordinateur : Romain TAURIAC

Port. 06.74.75.00.01 / r.tauriac@elveaperigord.fr 

ELVEA 27

13, rue du Champ de Courses
27300 BERNAY
T.02.32.46.37.33
Fax. 02.32.47.35.61
asso.elvea27@elveafrance.fr

Président de l'association : Alain GUERARD
Les Louveries
27260 MORAINVILLE-JOUVEAUX
T. Fax. 02.32.57.96.16
Port. 06.17.04.42.72
alain.guerard3@wanadoo.fr

Animatrice :

- Virginie Camus   Port. 06.27.11.43.66

Technicienne

- Stacy Gascoin   Port.06.11.40.76.30

JP. Duclos

ELVEA  31

Maison de l’Agriculture
Place de la Libération
BP. 40126
31803 SAINT GAUDENS CEDEX
T. 05.62.00.15.30
Fax. 05.62.00.15.30
E-mail : adel-31@wanadoo.fr

Président : Jean-Pierre  DUCLOS
Les  Harans
31350  CARDEILHAC
T.  05.61.95.63.74
Portable.  06.81.23.44.50
Fax.  05.61.95.63.74
lafermedubrouquet@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Jean-Paul BERGOUGNAN
Tourniou
31220 LAVELANET DE COMMINGES
Tél. 05.61.87.60.38
sarl.bergougnan-et-fils@wanadoo.fr 

Animatrice : Ophélie ANJALRAN

C. Gaillard

ASSOCIATION BRETAGNE ELEVAGE (35-56-22-29)

ZAC Atalante-Champeaux
Rond-Point Maurice Le Lannou
CS 14226
35042 RENNES CEDEX
T. 02.23.48.27.05
Fax. 02.23.48.27.06
E-mail : asso.bretagne.elevage@maison-agri-rennes.fr

Président : Charles  GAILLARD
La  Bâte
35220 SAINT JEAN SUR VILAINE
T. 02.99.00.36.87
Portable. 06.11.09.32.63
Fax. 02.99.00.36.87
famille.gaillard3@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur: Christian CHEVALIER
La  Boisnière
35640 MARTIGNE-FERCHAUD
T. 02.99.47.85.81
Portable. 06.09.38.91.34
Fax. 02.99.47.92.05

Animatrice : Françoise BERTHELOT
Portable. 06.22.59.29.23

ELVEA Centre

Maison de l'Agriculture
36022 CHATEAUROUX CEDEX
T .02.54.61.62.22
Fax. 02.54.61.62.04
E-mail : adei.36@wanadoo.fr

Président : Alain TOUCHET
La Grange  Cadet
36400 THEVET ST JULIEN
T.02.54.30.00.72
Fax. 02.54.30.07.54

Président du Collège Acheteur : Gilbert LIMET
Le Pierrelet
36110 LEVROUX
T. 02.54.35.56.72
Fax. 02.54.35.80.23

Animateurs :

- Pascal LECREUX    Portable. 06.25.28.10.12
- Gaëlle BOISGONTIER
- Delphine MERCIER

Association Bovine des Landes (40)

75, route de Mugron
40250 LOURQUEN
T. 05.58.97.93.31
Fax. 05.58.97.93.31
E-mail : bœuf-de-chalosse@wanadoo.fr

Président : Pierre BOURLON
1187, route de Lesclaouzon
40300 LABATUT
Port. 06.80.14.74.65
E-mail : earl.lesclaouzon@wanadoo.fr 

Président du Collège Acheteur: Michel BOULIN
Route de Cledes
40320 GEAUNE
T. 05.58.44.58.30
Fax. 05.58.44.57.46
E-mail : boulin.michel@wanadoo.fr

Animatrice : Fanny BESSOUAT

ELVEA Rhône-Alpes

33 Rue des Vauches
BP 80009
ZI du Forum
42110 FEURS
T.  04.77.26.06.41
Fax.  04.77.26.19.81
E-mail : contact@elvea-ra.fr 

Président : Frédéric DUCHENE
La Gentillère
42360 PANISSIERES
T. 04.77.28.78.02
Portable. 06.87.36.69.21
frederic.duchene1@aliceadsl.fr

Président du collège acheteur : Didier ROCHE
Les Canches
42720 BRIENNON
Portable. 06.07.83.78.53
didier.roche@eurofrance.biz

Directrice :  Virginie MOTTA
Portable.  06.80.50.31.93

ELVEA  44

29 rue de la Maladrie N°4
44120 VERTOU
T. 02.40.36.16.00
Fax. 09.74.44.36.16
E-mail : elvea.44@sfr.fr

Président : Michel AUPIAIS
La Quincière
44260 LA CHAPELLE LAUNAY
T. 02.40.58.75.07
Fax. 02.40.56.82.39
Port. 06.80.63.71.73    

Président du collège acheteurs : Pierre-Jacques GUICHARD
Villeberthe
44460 FEGREAC
T. 02.40.17.69.87
Fax. 02.40.91.21.37

Animatrice : Anne-Sophie GUILLOTON
Portable. 06.25.72.25.05

ELVEA 46

Les Granges
46100 PLANIOLES
T. 05.65.34.88.00
Fax. 05.65.50.06.15
E-mail : adel46@free.fr

Président : Jean-Pierre MALARET
La Rajoulie
46100 SAINT FELIX
T. / Fax : 05.65.50.11.63

Président du Collège Acheteur : Guy ARESTIER

La Bouygue
46110 BETAILLE
T. 05.65.32.48.35
Portable : 06.65.40.44.44
arestier.guy@orange.fr

Animatrice : Brigitte LANDES

AG2M 47

9, Boulevard Sylvain Dumon
47004 AGEN CEDEX
T. 05.53.47.64.99
Fax. 05.53.47.46.74
E-mail : ag2m47@wanadoo.fr

Président : Jean-François BOURJADE
Malherbe
47470 BEAUVILLE
T. 05.53.95.41.54
Portable. 06.73.98.07.68
Fax. 05.53.95.41.54

Président du Collège Acheteur : Julien MASO
La Begage
47120 DURAS
T. 05.53.83.77.35
Fax. 05.53.20.84.79

Animateur : Joël LABAT

T. Jolivet-Denecheau
S. Jamin

ELVEA 49

10, rue des Métiers
49110  ST QUENTIN EN MAUGES
T. 02.41.70.96.69
Fax. 02.41.71.28.90
E-mail : elvea.49@orange.fr

Présidente : Thérèse JOLIVET-DENECHEAU
Les Plessis
49290 BOURGNEUF-EN-MAUGES
T. 02.41.78.26.47
Portable : 06.71.59.07.36
t.jolivet-denecheau@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Stéphane JAMIN
26, rue des Roys
49310 LA SALLE DE VIHIERS
T. 02.41.55.82.15
Fax. 02.41.55.82.15
Portable : 06.07.97.21.92
stejamin49@orange.fr

Animateur : Franckie LUSSON
P. 06.08.62.63.55

VIA EBIO

Maison Régionale de l'Agriculture
9, rue André Brouard
49100 ANGERS
T. 02.41.18.61.25
Fax. 02.41.18.61.26
E-mail : e-bio@wanadoo.fr

Président : Hervé SIMONNEAU
EARL Les Peltries
49360 SOMLOIRE
Port. 07.86.27.04.65
E-mail : herve.simmoneau@wanadoo.fr

Animatrice : Mélanie RICOU
Port. 06.34.62.32.60 

A.P.V. 50

Maison de l' Agriculture
Avenue de Paris
50009 SAINT LO CEDEX
T.  02.33.06.49.79
Fax.  02.33.06.46.09
E-mail : apv50@apv50.fr

Président : Michel HAMEL
La Haute Cour
50250 SAINT JORES
T. 02.33.71.98.82
Portable. 06.80.23.58.52
Fax.02.33.71.57.26
michel.hamel9@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Laurent BINET
Rue St Jean
50890 CONDE SUR VIRE
T. 02.33.56.69.66
Fax. 02.33.56.50.13

Animatrice : Aurélie ALLAIS

M. Henry

ELROC 53

Parc Technopole – Changé
BP 36135
53061 LAVAL CEDEX 9
T. 02.43.67.36.70
Fax. 02.43.53.67.33
E-mail : elroc.53@orange.fr 

Président : Michel  HENRY
Le Vieil Hêtre
53240 LA  BACONNIERE
T. 02.43.02.66.77
Portable. 06.08.63.09.10
michel.henry0708@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Benoît CHESNEAU
La Cocherie
53240 ALEXAIN
Portable. 06.83.36.52.48

Animateur : Jean-Louis PETIT
Portable. 06.03.77.49.66

 

ELVEA 60

Chambre d’Agriculture
Rue du Frère Gagne
BP. 40463
60021 BEAUVAIS CEDEX
T. 03.44.46.42.70
Fax. 03.44.11.44.26

Président du Collège Eleveur : Francis CAMUS
Portable. 06.80.07.60.56

Président du Collège Acheteur : Jacques SOUFFLET
485, rue du Moulin
60440 PONTOISE LES NOYON
T.  03.44.09.72.57
Fax.  03.44.09.72.26

Animateur : Christophe DE BRUYNE
Portable.  06.72.29.54.23
E-mail : christophe.debruyne@agri60.fr

S. Chardon

O.P.V.N. 61-14

52, boulevard du 1er chasseurs
BP. 36
61001 ALENCON CEDEX
T. 02.14.22.01.11
Fax.  02.14.22.01.12
E-mail : accueil.opnv@opvn.fr

Président : Sylvain CHARDON
Tinel
61420 GANDELAIN
T. 02.33.27.35.06
Portable. 06.77.26.67.04
sylvain.chardon@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Christophe PAINT
Le Buisson Corbin
61100 FLERS
T. 02.33.96.44.42     Port. 06.86.74.86.68
Fax. 02.33.64.38.91

Animateurs : Valérie PINCHON / David LEGENTIL

NORMANDIE VIANDE BIO

52, boulevard du 1er chasseurs
BP. 36
61001 ALENCON CEDEX
T. 02.33.31.48.65
Fax. 02.33.31.47.61
E-mail : nvbio@wanadoo.fr

Président : Jean-Marc  VINCENT
La Perronnerie
61360 LA PERRIERE
T. 02.33.73.45.67
Fax. 02.33.73.45.67
vincentjm2@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Jean-François REPICHET
Les Sainfoins
61500 LA CHAPELLE PRES SEES
T. 02.33.28.51.77
Fax. 02.33.28.82.20
corinne.repichet@wanadoo.fr

Animatrice : Blandine MASSOT
Portable. 06.23.17.60.14

ELVEA Nord - Pas de Calais

30, rue Michelet
62000 ARRAS
T. 03.21.71.02.34
Fax. 03.21.71.02.25
E-mail : asso.5962@elveafrance.fr

Président : Freddy BERTIN
Ferme de Warnes d'Amont - N°7
62120 ROQUETOIRE
T. 03.21.39.16.30
Port. 06.22.08.67.51
fmo.bertin@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Bernard LEBEL
Route Nationale 42
62870 GOUY SAINT ANDRE
T. 03.21.06.89.89
Port. 06.82.87.51.89

Directrice : Mélanie SANTUNE
Port. 06.52.57.24.30
E-mail : m.santune@elveafrance.fr

 

B. Labeguerie

A.D.E.L.G.A. 64

18, avenue du Pesqué
64300 ORTHEZ
T. 05.59.67.11.20
Fax. 05.59.67.14.58
E-mail : asso@adelga.fr

Président : Bruno  LABEGUERIE
Quartier « Les Barthes »
64120 OREGUE
T. 05.59.65.44.12
Port. 06.83.17.93.22
labeguerie.bruno@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Jean-Marie GUERACAGUE
Route de Gibraltar
64120 SAINT PALAIS
T. 05.59.65.70.57
Fax. 05.59.65.62.49

Animateur : Eric DOLHAGARAY
Port. 06.77.87.85.99

ADELPY 65

20, place du Foirail
65917  TARBES CEDEX 9
T. 05.62.34.87.33
Fax. 05.62.34.87.45
E-mail : op@adelpy.fr

Président : Paul  GAILLAT
65350 MARQUERIE
T. 05.62.35.18.41
Portable. 06.80.03.65.33
Fax. 05.62.35.10.37

Président du Collège Acheteur: Henri GOUZENNE
23 place des Carmes
65220 TRIE SUR BAISE
T. 05.62.35.64.59
Fax. 05.62.35.59.74

Animateur: Pierre BAZET
Port. 06.87.72.65.26

Ph. AUGER

ELVEA  Franche-Comté

Maison des Agriculteurs
17, quai Yves Barbier  - BP. 20 189
70004  VESOUL CEDEX
T.  03.84.77.14.95
Fax. 03.84.77.14.96
E-mail : elvea.fc@gmail.com 

Président : Philippe AUGER
Ferme de la Pérouse
70150  BRUSSEY
T.  03.84.31.70.83
Portable.  06.87.24.65.12
Fax.  03.84.31.91.52
philippe.veronique.auger@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur : Jean-Michel FERRY
Le Village
70300 ORMOICHE
T.  03.84.40.54.71
Port. 06.08.22.38.99
Fax.   03.84.40.54.71

Animatrice : Sophie CALLOCH
Portable. 06.78.08.41.70

JM. Morel

ELVEA  71-58

50, Route de Mâcon
71120 CHAROLLES
T.  03.85.81.38.80
Fax. 03.85.81.38.80
E-mail : elvea71@orange.fr

Président : Jean-Michel  MOREL
Jolinet
71140 CHALMOUX
Tél :03 85 84 24 46
Portable. 06 07 43 35 53
Fax: 03 85 84 24 46
gaecdesclusieres@wanadoo.fr

Président du Collège Acheteur: Gilles DANIERE
Montgesson
71800 VARENNES SOUS DUN
T. 03.85.28.07.13
Fax. 03.85.28.10.93
Port. 06.86.43.05.26
u.n.e.c@wanadoo.fr

Animateurs : David LEBEAU / Anne-Lise LAMBOROT / Francine MARTIN 
Port. 06.70.03.46.53 / 06.81.75.44.95 / 06.85.86.52.82

E.P.A.O  de l'Ouest (72-28-37 Nord)

126 rue de Beaugé
72018 LE MANS CEDEX 2
T. 02.44.02.21.70
Fax. 02.43.77.03.90
E-mail : epao@clasel.fr

Président : Romuald  MARTIN
Les Perrais
72550 BRAINS-SUR-GEE
T. 02.43.88.91.07
Fax. 02.43.88.91.07

Président du Collège Acheteur : Philippe DAGRON
Société DAGRON
Chemin des Planches
61000 ALENCON
T. 02.33.26.66.93
Portable. 06.84.24.28.16
E-mail : dagron.betail@wanadoo.fr

Animateur : Laurent BORDEAU 
Portable : 06.48.08.84.65
Animatrice : Magali RHODE
Portable : 06.48.08.80.59

 

ELVEA 76

Cité de l'Agriculture - BP. 50
76232 BOIS GUILLAUME CEDEX
T. 02.32.80.83.50
Fax. 02.32.80.18.71

Président : Eric  DUJARDIN
290, rue de la Vatine
76890 BEAUVAL EN CAUX
Portable. 06.03.25.55.14
e.dujardin76@orange.fr

Président du Collège Acheteur : David ARNAUD
1, Rue Verte
76970 FLAMANVILLE
T. 02.35.95.25.92
Portable. 06.81.17.36.87
adavid.negoce@wanadoo.fr

Animateurs : Florian SENINCK / Lucie DEBARENNE
E-mail : florian.seninck@elvea76.fr / lucie.debarenne@elvea76.fr 

A.D.E.D.S. 79

17, rue du Président Salvador Allende
79200  PARTHENAY
T.  05.49.94.24.98
Fax.  05.49.71.16.31
E-mail : adeds@cc-parthenay.fr

Président : Patrick SEMILLE
Beau Soleil
79200 SAINT GERMAIN LONGUE CHAUME
T. 05.49.70.04.12
Fax. 05.49.70.04.12
Port. 06.78.52.03.28
E-mail : patrick.semille@orange.fr

Président du Collège Acheteur : Philippe VIGNAULT
Le Chêne Casse Tête
79130 ALLONNE
T. 05.49.25.62.42
Fax. 05.49.75.25.16

 

 

A.O.N.P. - Section Bovine 80-02

516,  rue St Fuscien
80000  AMIENS
T. 03.22.95.60.26
Fax. 03.22.95.36.18
Email : aonp-bovin@orange.fr

Président : Xavier DELAVENNE
Chemin de la terrière
80850 BERTEAUCOURT LES DAMES
Portable.  06 10 19 02 88
Fax. 03 22 39 06 39
delavennexavier@yahoo.fr

Président du Collège Acheteur : Henri DUCROCQ
Chaussée Bruneheau
80150 NOYELLES EN CHAUSSEE
T. 03.22.29.24.11
Fax. 03.22.29.25.84

Animatrice : Angélique HACHIN 

ELVEA 82

130, rue Marcel Unal
82017 MONTAUBAN CEDEX
T. 05.63.63.09.94
Fax. 05.63.91.54.92

Président : Alain ICHES
Mas de Carriès
82160 PARISOT
T. 05.63.65.72.84
Port. 06.10.85.34.54
alain.iches@orange.fr

Président du Collège Acheteur : Jean MAZET
Marabal
82150 SAINT AMANS DU PECH
T. 05.63.95.21.21
Fax. 05.63.95.21.00

Animatrice : Isabelle MICHAUD
T. 05.63.63.09.95
Portable. 06.08.41.32.28
isabelle.michaud@agri82.fr

ELVEA 85

Maison de l'Agriculture
21, boulevard Réaumur
85013 LA  ROCHE SUR YON CEDEX
T. 02.51.36.84.02
Fax : 02.51.36.82.13
E-mail : adev@agri85.fr

Président : Guillaume  L’HERMITE
GAEC les Bleuets
L’Egonnière
85310 LA CHAIZE LE VICOMTE
T. 02.51.05.73.27.
Portable. 06.25.74.29.89

Animatrice : Mathilde VIONNET
Email : mvionnet@fdsea85.fr
Portable : 06.50.03.50.88

A.D.E.B.V. 86

1, route de Chauvigny
B.P.  60103
86501 MONTMORILLON CEDEX
T. 05.49.83.30.78
Fax. 05.49.84.30.48
E-mail : adebv@worldonline.fr

Président : Thierry CHARRIER
La Clionnerie
86300 LEIGNES/FONTAINE
T. 05.49.56.90.82
Portable. 06.30.60.43.46
Fax. 05.49.56.90.82

Président du Collège Acheteur : Gilles VUZE
27 rue Gay Lussac
ZAC Beaulieu
86000 POITIERS

Animatrice : Anne Gabrielle VUZE

OPALIM 87-23

2, avenue Georges Guingouin
CS 80912 PANAZOL
87017 LIMOGES CEDEX 1
T. 05.87.50.42.30
Fax. 05.87.50.42.25
E-mail : secretariat@opalim.org
Site web : www.opalim.org

Président : Rolland PELLENARD
Les Granges
87300 SAINT-OUEN SUR GARTEMPE
T. Fax. 05.55.68.15.42
Port. 06.07.88.60.13
E-mail : roland.pellenard@orange.fr

Président du Collège Acheteur : Franck DEBLOIS
La Croix du Breuil
87250 BESSINES SUR GARTEMPE
T. 05.55.76.23.70
Fax. 05.55.76.08.97

Animateur section bovine : René FAUCHER
rener.faucher@opalim.org 

Les Associations d'Eleveurs sont présentes sur la plus grande partie du territoire national, et dans toutes les régions spécialisées en élevage bovin. Chaque structure agit à l'échelle d'un département ou de plusieurs départements.